Новини

10 років WaterNet

Всеукраїнське Водне Товариство WaterNet — громадська організація спеціалістів з локальної водопідготовки — було засновано 10 років тому з метою підвищення кваліфікації фахівців галузі та допомоги їм у роботі. Володіння професійними знаннями та великий практичний досвід, активна просвітницька та навчальна діяльність — все це щоденна робота WaterNet, спрямована на шляхетну місію забезпечення права людини на чисту і безпечну воду.

Хто це робить

Хто підтримує


Хто співпрацює
1. Професійна освіта: Академія Водопідготовки WaterNet і міжнародна сертифікація WQA

АКАДЕМІЯ ВОДОПІДГОТОВКИ WATERNET:
Розроблено і впроваджено три навчальні курси:
• з побутових фільтрів
• з домашньої і комерційної водопідготовки
• з сучасних методів та технологій водопідготовки
2180 спеціалістів пройшли навчання
380 фахівців пройшли атестацію і отримали Диплом спеціаліста або експерта
Семінари проводять фахівці, сертифіковані за системою WQA, і кандидати наук.
Список Атестованих спеціалістів Академії Водопідготовки доступний на сайті waternet.ua
МІЖНАРОДНА СЕРТИФІКАЦІЯ ЗА ПРОГРАМОЮ АСОЦІАЦІЇ ЯКОСТІ ВОДИ (WATER QUALITY ASSOCIATION, WQA):
15 он-лайн іспитів
2 видання спільно розроблених російськомовних навчальних посібників
31 сертифікований фахівець

Михайло Луговськой, AquaPlus, м. Луцьк
WaterNet — це вірний друг, який відкрив мені захоплюючий світ водопідготовки. Вже перші семінари, які я відвідав п’ять років тому, очоливши компанію з водоочищення, змусили мене переглянути ставлення до проблем води. Стало зрозуміло, що ми маємо донести до людей роль водоочищення стосовно як їх власного здоров’я і комфорту, так і економії. Я шукав різні методи впровадження цієї мети — і WaterNet став для мене справжньою підтримкою. 
Пройшовши повне навчання, я зміг впевнено йти до людей, визначати їхні потреби, вирішувати певні завдання. Невдовзі я зрозумів, що весь персонал моєї компанії має мати відповідну кваліфікацію і також пройти навчання. Звичайно, за один раз це було не можливо, але по черзі проходили навчання всі.
Для мене, як для власника бізнесу, WaterNet — це просто незамінний помічник. Він дає можливість не стояти на місці, бути в курсі актуальних ідей, технологій та методик водопідготовки. Бути обізнаним щодо важливих подій галузі, які відбуваються у світі та в Україні. Крім того, не менш важливо знатися на сучасній водній проблематиці, що пов’язана з водою, оскільки саме дані підготовки, проблеми та їх вирішення і є основою нашого бізнесу. Сучасний бізнес розвивається дуже швидко, і саме той, хто володіє інформацією, зможе досягти успіху у власній справі. 

Колись у студентські роки я прочитав цікаву статтю американського підприємця Джека Велча. Його запитали: «Ви не боїтеся, що ви навчите своїх працівників, а вони підуть?».
Він відповів: «Боюся, звичайно. Але ще більше мене лякає, що я не навчу їх, і вони залишаться». Після того я зрозумів, що саме працівники — є найбільшим моїм капіталом.
На семінарах навчаються як інженери моєї компанії, так і менеджери, бо питання, що виствітлює WaterNet, стосуються усього бізнесу. Кожного разу на навчанні презентуються новинки в світі водоочищення, нові методи та засоби їх реалізації, а саме головне — це спілкування та обмін досвідом між учасниками.
Таким чином впевнено можу сказати — я пишаюся, що у нас є такий вірний помічник як WaterNet. В нашій країні, де нелегко реалізовувати нові ідеї та проекти, дуже потрібні такі організації, що розвивають ринок, залучають молодь, розширюють загальну культуру та усвідомлення майбутнього.

Таня Любнер, PhD, Директор, Профессиональная сертификация и обучение WQA
Ассоциация качества воды (WQA) гордится сотрудничеством с WaterNet в области повышения уровня образования и профессионализма специалистов по водоподготовке в Украине и других постсоветских странах. Мы рады иметь такого надежного партнера, преданного идеям совершенства, роста и обмена научными знаниями в области водоподготовки и создания профессионального сообщества.
Как и WQA, WaterNet стремится предоставлять качественный образовательный контент с акцентом на возможности улучшения качества жизни людей путем улучшения качества воды в их домах. WQA поздравляет WaterNet, его руководителей и сотрудников с 10-летним юбилеем и желает дальнейших успехов в любых начинаниях.

2. Видавнича діяльність та інформаційний портал

40 ВИПУСКІВ ЖУРНАЛУ «ВОДА І ВОДООЧИСНІ ТЕХНОЛОГІЇ»:
 • >1000 передплатників
 • 47 авторів статей
 • 28 рекламодавців

26 ВИПУСКІВ ЖУРНАЛУ «ВОДА І ВОДООЧИСНІ ТЕХНОЛОГІЇ. НАУКОВО-ТЕХНІЧНІ ВІСТІ»: що входить до переліку видань, рекомендованих ВАК Міносвіти України, наукометричної бази Index Copernicus.
 • 149 наукових статей
 • >50 авторів статей

3 ІНФОРМАЦІЙНІ БРОШУРИ:
 • Марганець в воді
 • Свинець
 • Алюміній

Науково-практичні посібники:
 • Правильна вода
 • Серія «Світ сучасної водопідготовки»:
 • Словник основних термінів
 • Актуальні проблеми води
 • Методи і матеріали

ІНФОРМАЦІЙНИЙ ВОДНИЙ ПОРТАЛ WATERNET.UA:
 • 440 передплатників
 • >3000 інформаційних розсилок

Евгений Кривцов, директор СВЦ Босфор, г. Днепр
С WaterNet я знаком, наверное, с самого его основания в 2010 г., а вот сотрудничество началось чуть позже, с 2012 года, когда в руки попал журнал «Вода и водоочистные технологии». Сейчас для меня WaterNet — это крупная информационная площадка с огромным количеством полезной информацией в отрасли водоподготовки. В частности, Академия водоподготовки дает возможность получить квалифицированных специалистов в сфере водоочистки — все мои сотрудники проходили обучения в Академии. Семинары по всем тематическим блокам не только интересны, но и очень познавательны. Такие знания для профессионального развития можно получить только в Академии Водоподготовки. Также я являюсь сертифицированным специалистом WQA, уже дважды успешно проходил ресертификацию. Наличие такого сертификата помогает чувствовать себя увереннее и придает авторитетности в глазах клиентов»

В.А. Кишневский, заведующий кафедры ТВТ, профессор, д.т.н, почетный энергетик Украины, член Совета специалистовхимиков НАЭК «Энергоатом» Украины
Издательство WaterNet не так давно образовалось в Украине, но за эти годы сплотило вокруг себя водников-технологов со всех отраслей промышленности. Это стало возможным благодаря глубоко продуманной, эшелонированной работой на различных уровнях; научной, производственной и учебно-просветительской. В Одесском Национальном Политехническом Университете (ОНПУ) при подготовке бакалаврских, магистерских и аспирантских работ повсеместно используются публикации издательства WaterNet. Сотрудники кафедры Технологии воды и топлива (ТВТ) публикуют научные работы в издательстве WaterNet.
Кафедра ТВТ ОНПУ сердечно поздравляет коллектив WaterNet со славным юбилеем!
Владимир Погребняк, Аква +, г. Кривой Рог
«WaterNet дает мне очень много полезной информации — карта качества воды, тенденции и новости в водной сфере, новые знания в Академии водоподготовки. Особенно хочу отметить журнал «Вода и водоочистные технологии», который получаю бесплатно, являясь членом организации с 2014 года. Журнал позволяет узнать о новых продуктах водоподготовки, знакомит с лидерами рынка и современными технологиями. Очень удобно, что в журнале есть анонс выставок, семинаров и конференций. Читаю каждый журнал от начала и до конца, все рубрики интересны, особенно «Лидеры рынка» и «Водные хроники».

3. Карта якості води

Проаналізовано проб води: 71889
водопровід — 9051 (12%)
свердловина — 36424 (51%)
колодязь — 7355 (10%)
інше джерело — 19059 (27%)
Результати загальнодоступні онлайн (voda.org.ua)
12 Опубліковано періодичних звітів про якість води в Україні в журналі «Вода і водоочисні технології»

Михаил Ильин, ООО «Тритон», г. Днепр
Что дает нам WaterNet в работе? В первую очередь, это Карта качества воды, которая помогает «сориентироваться на местности» при первой встрече с заказчиком. Он к тому же понимает, что встретился не просто с местечковой компанией, а причастен к чему-то большому, общегосударственному. Многие уточняют: «А мой анализ воды тоже попадет в Карту?»
Во-вторых, это Академия, вклад которой в обучения специалистов трудно переоценить. С ее появлением стало гораздо проще нанимать новых сотрудников и повышать квалификацию существующих.
Ну и конечно, экспертный совет. Его выводы и рекомендации помогают заказчикам принимать правильные решения и выводят на чистую воду тех, кто хочет навязать неработоспособные технологии и некачественное оборудование.
Поздравляю WaterNet с юбилеем. Желаю и дальше нести в общество доброе, вечное, чистое!
Юлия Левченко, Планета Н2О, г. Полтава
Даже не верится — 10 лет... До сих пор храню первый экземпляр журнала «Вода»....
Мы вместе составляли карту качества воды, что дало нам возможность более объективно оценивать ситуацию качества воды в нашем регионе и по всей Украине. На основании карты качества воды мы теперь имеем возможность давать рекомендации клиентам по подбору оборудования водоподготовки и отчаянно спорить с людьми категории «наши деды пили — и ничего».
WaterNet для нас не просто информационная платформа — это сообщество специалистов своего любимого дела, надежная фундаментальная база знаний и большой справочник по воде.
В каждом номере журнала мы находим новинки технологий и актуальные новости в развивающейся отрасли водоподготовки. Хочется пожелать WaterNet вдохновения и «легкого пера»!


4. Виставки, семінари, конференції
35 регіональних і національних виставок:
Акватерм (Київ), Лабкомпекс (Київ), Аква (Київ), Waste Water Management (Київ), Тепло. Вода. Повітря (Львів), Еко Форум (Львів), Ваш будинок (Одеса)
15 регіональних семінарів:
>350 учасників
12 семінарів для фахівців енергетичної та харчової промисловості «Сучасні методи водопідготовки в промисловості»:
>700 учасників
Конференція «Сучасні методи та технології водопідготовки» для завідувачів профільних кафедр вищих навчальних закладів України:
37 учасників
10 Участь у Всесвітніх водних тижнях (Стокгольм, Швеція)
Проект Fulbright Senior Specialist Programme (2011, 2020 рр)
Участь в Aqua Taiwan (2015-2017 рр)
Елена Кононенко, директор выставки Акватерм, г. Киев
«Как быстро пролетели эти 10 лет — годы эффективного и продуктивного сотрудничества. Хочу отметить, что WaterNet — наш эксклюзивный информационный партнер в теме водоподготовки, именно благодаря этому партнерству был основан салон выставки Акватерм «Фильтры и технологии очистки воды».
Журнал «Вода и водоочистные технологии» всегда у меня под рукой! Журнал и электронная новостная рассылка WaterNet позволяют мне быть в курсе последних новостей рынка водоподготовки.
Вообще вся информационная и образовательная деятельность WaterNet постоянно нас стимулирует и наталкивает на мысль: «Что же мы еще можем сделать в водном направлении?» Так, благодаря WaterNet, мы расширили свой диапазон деятельности: вышли за рамки выставки и стали партнером в таком проекте как «Всеукраинский юношеский водный приз». Ведь мы прекрасно понимаем, что эти дети — участники конкурса — наше будущее, и уже через пару лет они могут стать нашими экспонентами со своими разработками!»
Елена Ситникова, к.т.н., представитель по работе с ключевыми клиентами Dupont Water Solutions
За 10 лет ВВО WaterNet при поддержке Dow Water Solutions (c 2019г. Dupont Water Solutions) подготовило и провело более 12 семинаров для специалистов по водоподготовке и очистке сточных вод, работающих в сфере атомной и промышленной энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, аграрного сектора и пищевого производства Украины.
В рамках мероприятий освещались социальнозначимые проблемы ухудшения качества природной воды, все возрастающие требования к обработке питьевой воды, защите окружающей среды и снижению количества сточных вод, созданию систем очистки воды с низким расходом сточных вод или бессточных систем. Большое внимание уделялось установкам промышленного назначения — эффективности процессов удаления различных примесей с целью улучшения качества обработанной воды, применению инновационных технологий и материалов, способствующих снижению эксплуатационных затрат и повышению экологичности предприятий.
Организация всех мероприятий проведена WaterNet на высоком уровне, а профессиональное техническое оснащение семинаров способствовало плодотворному и эффективному диалогу участников семинаров, обмену международным опытом и практическими данными.
В этот юбилейный год хотелось бы пожелать WaterNet дальнейшего процветания, приумножения ценного опыта и высоких результатов работы, покорения новых вершин успеха.

5. Всеукраїнський юнацький водний приз

>1000 проектів
>1500 учасників
10 національних етапів в НТУУ «КПІ ім. Ігоря Сікорського»
10 міжнародних фіналів SJWP (Стокгольм, Швеція)

Виктор Колдун, заведующий научно-исследовательской лаборатории ресурсно-методического центра «ШКТ-ЛТЛ», г. Львов
В ВЮВП я как научный руководитель участвую с 2013 года. За эти семь лет мои ученики представили 36 проектов уже непосредственно в Финале конкурса. Больше половины этих проектов были отмечены Жюри конкурса, в том числе и участием в Суперфинале. Трое участников стали победителями конкурса: Швайка Зеновия (2013), Крокис Мария (2016), Ливочка Анастасия (2017).
Учитывая, что мы привозим в среднем по пять проектов в год, можно легко догадаться, что этот конкурс нам очень нравится. Главное отличие этого конкурса от остальных — профессионализм судей. Все они специалисты-практики, а не «теоретики», из двух бумажек складывающие третью. Поэтому решения жюри ВЮВП всегда понятны и прозрачны. Это не значит, что я всегда и со всем согласен — но это уже вопрос «вкусовщины», а не профессиональной этики. Организация конкурса тоже всегда на высоте. Поэтому все участники нашего научно-технического кружка хотят работу «чтобы что-то с водой и потом ехать на Водный приз». По-моему, это и есть самая лучшая характеристика конкурса. Что же касается пожеланий, то прежде всего хочу отметить, что в Стокгольме, на финале SJWP, участники представляют прежде всего свое государство, а потом только себя. Поэтому я желаю WaterNet, как НАЦИОНАЛЬНОМУ организатору конкурса, всяческой поддержки от нашего государства, авторитет которого WaterNet укрепляет на самом высоком уровне на протяжении 10 лет.


6. Експертна рада

Члени ради:
3 доктори і 5 кандидатів наук
>10 інформаційних запитів до органів державної влади та профільних відомств
>20 експертиз проектів з водопідготовки на соціальних об’єктах (школи, дитячі садки, медичні установи та ВНЗ)
7 виступів в регіональних та національних ЗМІ

Михаил Молчанов, Мембранные Технологии, г. Николаев
WaterNet как общественная организация профессионалов стал площадкой для специализированных дискуссий по проблемам состояния водопроводной воды в Украине, новых технологиях и методах очистки воды. В частности, одним из наиболее ярких моментов явилось активное участие WaterNet в изучении и освоении проблематики распространения гепатита через муниципальный водопровод г. Николаева, наработка рекомендаций и предложений по дальнейшему недопущению подобных вспышек инфекции. В наших рабочих планах множество новых задач и проектов, реализация которых решит ряд насущных вопросов очистки воды и водоподготовки. Мы искренне верим, что наша деятельность улучшит качество жизни украинцев и поможет им укрепить здоровье.

Юлія Бережна, виконавчий директор ВУВТ WaterNet

Новини WaterNet